Европейское добрососедство

Европейское добрососедство

Вы можете себе представить дом в современном городе, в котором нет водопроводного крана и вместо него на кухне стоят ведра с водой? С трудом? А жители одиннадцати домов на верхнем участке улицы Школьной в городе Басарабяска жили так на протяжении почти сорока лет. Кто-то смог построить во дворе басссейн, в который заливал привозную воду.

О, а сколько надо было бегать за трактористом, чтобы он за твои же деньги привез тебе бочку воды! – говорит Николай Плукчи. – В то время, как жители грода платили по 8-10 леев за кубометр воды, мы платили по 20, потому что бочка на три куба воды стоила 60 леев. Потом мы платили за такой же объем 80 леев. А в последние годы – 120 леев.
Николай с супругой Еленой были главными ходоками от соседей по различным инстанциям десятки лет:

Куда мы только не обращались – никакого результата – продолжает господи Плукчи. – Наконец-то администрация города услышала нас и нашла возможность решить нашу проблему. Мы сейчас наравне со всеми жителями города получаем воду. И за ту же цену, что и весь город.

Вот наш бывший источник воды, – Галина Сухина подходит к бассейну, на котором стоит ведро с веревкой. Демонстрирует, как доставала воду из бассейна еще год назад. – Мы уже и не надеялись, что когда-нибудь вода потечет в наш дом по водопроводным трубам. Примэрия города установила насос на нашем участке, который качает воду на верхние улицы. Теперь мы, как все горожане, тоже имеем в доме машину-автомат для стирки, кран с водой на кухне и в ванной.
Примар города Басарабяска Валентин Чимпоеш:

Я понимаю благодарность людей, в домах которых появилась наконец вода. Но этот вопрос мы не смогли бы решить, если бы в 2011 году не был бы реконструирован центральный водопровод города. Это был проект, который профинансировал Фонд Социальных Инвестиций Молдовы на средства, предоставленные Европейским Союзом. Благодаря реализации данного проекта, мы смогли обеспечить город круглосуточно водой, потому что раньше она подавалась по часам. В рамках данного проекта также была подведена трасса к месту установления насоса, чтобы жители верхней части улицы Школьной тоже могли пользоваться водопроводной водой. Сегодня мы можем идти дальше в вопросе реконструкции водопровода: разработали технические проекты для замены водопроводных сетей по всем улицам микрорайона Романовка, где водопровод построен 70 лет тому назад. Ищем инвесторов, потому что городу не потянуть эти проекты самостоятельно. Речь идет об одиннадцати миллионах леев, которые минимально нужны для решения этой задачи.

К хорошему привыкаешь быстро, – улыбается моя собеседница Дора Делик. – Уже забыли те времена, когда воду подавали по часам, когда на кухне и в ванной стояли ведра с запасной водой. А как спешили все в доме принять душ, пока не отключили воду! Круглосуточно вода в доме – это комфорт. И мы благодарны людям, которые выделяют средства для решения наших проблем.
Спасением для водопроводной системы города стала программа Германского банка развития KfW (Немецкий государственный банк „Kreditanstalt für Wiederaufbau”), которой управлял Фонд Социальных Инвестиций Молдовы. В рамках этой программы город получил 5 глубинных насосов, которые качают воду из скважин. Это был первый транш европейских денег в наш город – в 2006 году.

Установка этого оборудования решила три проблемы, – говорит Татьяна Донич, директор муниципального предприятия «Апэ-Канал». – Вовремя заменив насосы, мы предотвратили ситуацию, когда старые насосы совсем бы развалились и город с населением 10 000 человек остался бы без воды. Новые насосы дали заметную экономию электроэнергии и 3 дополнительных рабочих места. Также были созданы условия для подачи воды на верхние этажи многоэтажных домов. У старых насосов для этого не хватало мощности.
Всего страны Европейского Союза передали нашему городу на решение проблем водоснабжения 4 451 652 лея. Контрибуция города составила 926 995 леев. Бенефициары проектов, реализованных на средства Европейского союза – 10 000 басарабчан всех возрастов – могут без проблем пользоваться питьевой водой, которая подается в их дома и квартиры круглосуточно.
На повышении уровня качества жизни нашего маленького государства сказывается Европейская политика добрососедства, которая распространяется на третьи страны, граничащие с Европейским Союзом на Востоке Европы – Украину, Молдову, Грузию, Армению и Азербайджан, а также на Беларусь. Нам повезло, что мы в этом перечне. Спасибо вам, добрые соседи!

Раиса Воронюк

You May Have Missed